📅 Научный семинар ВШЭ: 'В борьбе за качество: Моделирование и производство одежды в Перми в 1960-х — 1970-х

 Публичный ивент
25 марта 2022  385
25
марта
Пятница, в 13:00 по Москве
 Пермь
Добавить в   Apple Календарь  Google Календарь

Тема доклада

В борьбе за качество: Моделирование и производство одежды в Перми в 1960-х – начале 1970-х.

Аннотация:

Исследования советской экономики и потребления обычно игнорируют практики управления качеством, подчеркивая низкое качество произведенных советской экономикой продукции повседневного спроса. Кроме того, существующий анализ производства одежды обычно рассматривает эту область на макро уровне, не снисходя до уровня отдельных предприятий. Таким образом, значительные усилия, направленные на то, чтобы улучшить качество швейных изделий, которые были приложены в 1960-х, остаются не исследоваными. Меры, предпринятые советским руководством, включали как совершенствование дизайна одежды массового производства через развитие системы Домов моделей, так и снижение производственных дефектов путем внедрения бездефектной системы, известной как Саратовская система. В докладе будут представлены результаты исследования практик управления качеством на швейных фабриках Пермской области на материале документов из Государственного архива Пермского края и интервью с бывшими сотрудниками Пермского Дома моделей одежды. Особое внимание будет уделено фабрике Пермодежда. Полученные результаты демонстрируют роль не только внешних, но и внутренних факторов поворота к качеству в советской экономике. Обсуждается специфика практик управления качеством в советском контексте, причины их неэффективности и противоречия, возникающие между полученными результатами микроанализа и выводов, предложенных на основании результатов макроанализа.

Когда и где?

25 марта в 15:00 (время пермское)
Семинар пройдет в онлайн-формате – на платформе Zoom. Для получения ссылки на подключение напишете Юлии Папушиной на email [email protected].

Докладчик: Папушина Юлия Олеговна, Доцент департамента менеджмента НИУ ВШЭ – Пермь

Дискуссант: Абрамов Роман Николаевич, профессор кафедры анализа социальных институтов НИУ ВШЭ (Москва)

Аватар algorithm
algorithm @algorithm
Строю доверенное взаимодействиеИнститут Beinopen
📍Санкт-Петербург, Россия
Прокомментируйте первым 👇

Автор поста открыл его для чтения, но комментировать могут только зарегистрированные участники Альянса x Beinopen.
Что такое Альянса x Beinopen

Если вы хотите вступить в Альянс и готовы рассказать профессиональному сообществу о своем бизнесе или проекте, оплатите годовое участие в Альянсе
Оплатить оргвзнос


Войти  или  Оплатить