Как прошли маркеты Московской недели моды: отзывы брендов

 Публичный пост
5 мая 2023  709

28-30 апреля в рамках Московской недели моды прошли маркеты, в которых участвовали российские бренды одежды, обуви и аксессуаров. Марки были отобраны экспертным советом на конкурсной основе и размещались бесплатно в одном из партнерских ТЦ: «Европолис» (Ростокино), «Метрополис», «Океания», «Павелецкая Плаза», «Ривьера», «Хорошо!» и VEGAS Крокус Сити. Мы поговорили с несколькими брендами, чтобы узнать, как всё прошло.

Что не получилось

Отсутствие людей на площадке маркета

Проведение маркетов в дни первых майских праздников и неудачное размещение торговых залов внутри самих ТЦ - основная проблема, которую называют бренды-участники. Люди либо не доходили до пространств, либо проходили мимо, а в каких-то ТЦ и вовсе было мало посетителей (и те заходили, чтоб скоротать время в дождливую погоду).

Юлия Крестинина, бренд Lyna+, размещались в ТРЦ «Океания»:
Людей в ТЦ было, на самом деле, достаточно много - фудкорты были заполнены, а ближе к вечеру увеличился поток в кинотеатр, но на маркет заходили буквально единицы. Если б на площадке проходило какое-то небольшое развлекательное мероприятие, может, оно заставило бы людей зайти внутрь.

Антон Маетный, бренд White Crow, размещались в ТРЦ «Океания»:
Не учитывалось, что это перед праздниками проводится. И самое главное, что люди еще не получили зарплату. Народ гулял, но наша площадка находилась на 4 этаже, где кроме ресторана и кинотеатра ничего нет. Поэтому люди доходили неохотно.

Вера Першина, бренд Оушен, размещались в ТРЦ «Хорошо!»:
В ТЦ людей было очень мало - в основном, бабушки с детьми. В самом ТЦ меня поставили на 2 этаж - я была недовольна, потому что не было никакой навигации. Плюс у нас не было диджея, как на 1 этаже, - мы стояли в полной тишине, и кто-то из ребят на второй день принес свою колонку. На 1 этаже хотя бы люди приходили. В первый день на площадке также не было никаких мест для сидения, где люди могли бы отдохнуть после покупок.

Владимир Янушкевич, бренд PLNB Jeans, размещались в ТЦ «Океания»:
Впечатления от маркета смешанные. Самое главное, что не во время всё - майские праздники. Первые два дня людей вообще не было, никого.

Наталья Шумилина, бренд ZILOTI, размещались в ТЦ «Павелецкая Плаза»:
Бренд был предоставлен на самой центровой и симпатичной площадке - в «Павелецкой Плазе». Мы удобно стояли в атриуме, зону маркета прекрасно было видно от входа. Павелецкая по сравнению с другими локациями была в более выигрышной ситуации.

Пожелавший сохранить анонимность бренд, размещались в ТЦ «Европолис» (Ростокино):
Люди в ТЦ были в огромном количестве. Перед эскалатором стояла очередь на подъем, проходимость хорошая, но до маркета никто не доходил. Мы стояли около кинотеатра, и люди шли в кинотеатр: видно было, как у некоторых женщин глаза загорались, но в компании с мужем и с ребенком им было бы неудобно останавливаться и что-то мерить. Мы успевали максимум визитку вручить.

Пожелавший сохранить анонимность бренд, размещался в ТРЦ «Хорошо!»:
ТЦ безлюдный, и за всё время на 2 этаж зашло человек 100 максимум. Первый этаж маркета был поживее.

Мария Рябова, бренд de fil blanc, размещались в ТРЦ «Хорошо!»:
Было очень мало народа. Это местечковый торговый центр в спальном районе. Но к нам приходили представители брендов, которых поставили в Ривьере и Океании, они тоже сказали, что народа нет и продаж нет.

Фото: vk.com/mosfweek
Фото: vk.com/mosfweek

Неудачное позиционирование

В одном пространстве были собраны бренды разных ценовых сегментов: люксовые марки могли стоять рядом с детской одеждой, премиальные бренды - рядом с доступным стритвиром. Само пространство маркета могло находиться по соседству с масс-маркет сетями, типа Modis, а где-то - в непроходной зоне, между фудкортом и кинотеатром - на этаже, где в принципе нет магазинов.

Вера Першина, бренд Оушен, размещались в ТРЦ «Хорошо!»:
ТЦ не разрешил переоформить витрины, поэтому у маркета на 1 этаже остались витрины от H&M, а на 2 этаже - витрина с товарами для дома от Hoff. На входную зону маркета на 2 этаже поставили детские бренды, и приходящие люди думали, что это магазин детской одежды. Мои пиджаки, которые стоят от 20 тысяч, смотрелись неактуально в соседстве с магазинами Kari и Modis.

Наталья Шумилина, бренд ZILOTI, размещались в ТЦ «Павелецкая Плаза»:
Хотелось бы избежать формата ТЦ: для люксовой обуви это совсем не то место. К тому же марки одежды с нами не мэтчились совсем: эклектика из разных ценовых сегментов. Должен быть отбор какой-то.

Мария Рябова, бренд de fil blanc, размещались в ТРЦ «Хорошо!»:
Хотелось бы отметить, что в нашем ТЦ (про другие не могу сказать, не была) были представлены очень интересные, стильные, на мой взгляд, бренды. И ценовой сегмент был миддл ап - премиум. Возможно именно этот фактор сыграл роль: люди не были готовы тратить много денег на временном «базаре». Могу конечно ошибаться.

Пожелавший сохранить анонимность бренд, размещался в ТРЦ «Хорошо!»:
Создалось впечатление, что не успевали подготовиться, поэтому и организация местами страдала, хоть все ребята из команды организаторов старались. Именно из-за этого у меня создалось впечатление, что мы участвовали в фэшн-садоводе, а не в неделе моды. Надо было нас, участников, жёстче структурировать и поставить товары по правилам развески в нормальном фэшн-ритейле, а не в беспорядке, как было сейчас. На 2 этаже маркета получился развал, и даже не CPM.

Юлия Крестинина, бренд Lyna+, размещались в ТРЦ «Океания»:
Не додумано визуально оформление. На мой взгляд, лавандовые поля в оформлении стендов удешевили визуальную концепцию всего мероприятия. Если б черные буквы были на белом фоне, было бы больше свежести. Почему бы не привлечь дизайнеров-участников к обсуждению таких моментов? Эстетика оформления в этом случае важна. Сиреневое оформление рейлов настолько перетянуло на себя внимание, и цветная одежда на этом фоне выглядела бардачно.

На одной из площадок в примерочной на полу лежал пластик вместо коврика
На одной из площадок в примерочной на полу лежал пластик вместо коврика

Отсутствие медийной поддержки

Бренды пожаловались на то, что анонсов мероприятия было мало, а навигации в ТЦ - недостаточно. Развлекательные мероприятия были организованы не на всех площадках, не приходили знакомиться СМИ и блогеры. Посетители были случайные, явно, не из модного комьюнити.

Антон Маетный, бренд White Crow, размещались в ТРЦ «Океания»:
Навигация появилась на второй день. Реклама крутилась на улице, но не очень было понятно, что за маркет. Звуковой трансляции не было, и очень жаль. Ходил человек в костюме космонавта и нагонял нам народ - ему огромная признательность.

Александра Гапанович, бренд Gapanovich, размещались в ТЦ «Океания»:
Навигация слабая. Внизу у эскалаторов стояли баннеры. В социальных сетях я не видела рекламы маркета, кроме как у самой Недели моды.

Мария Рябова, бренд de fil blanc, размещались в ТРЦ «Хорошо!»:
Были анонсы в соцсетях. Видела лично несколько билбордов с рекламой маркетов в городе. Плюс менеджеры рассылали шаблоны (лого и т.д.) для размещения с соцсетях брендов. Мне не хватило навигации в самом ТЦ.

Пожелавший сохранить анонимность бренд, размещались в ТЦ «Европолис» (Ростокино):
Мы не ожидали особо продаж, а шли туда за пиаром, за медийностью - вот этого не получили совсем. Не было организовано никаких мастер-классов, не было подходов прессы, не были приглашены блогеры - всё это и создает уровень мероприятия.

Юлия Крестинина, бренд Lyna+, размещались в ТРЦ «Океания»:
Анонсов было мало - возможно, потому что не была налажена коммуникация с руководством ТЦ. Видели один раз рекламу на здании и один раз на билборде.

Вера Першина, бренд Оушен, размещались в ТРЦ «Хорошо!»:
Анонсы маркета я видела в метро. В самом ТЦ слышала объявления - под конец маркета чаще стали включать. На третий день только поставили указатели - я сама их не видела, это участники сказали. Организаторы приглашали каких-то блогеров, но я их не знаю.

Пожелавший сохранить анонимность бренд, размещался в ТРЦ «Хорошо!»:
Невозможно людям что-то показать или продать, если они не знают о твоём существовании. Навигация по ТЦ появлялась постепенно, но это не могло сильно спасти ситуацию, - просто ТЦ такой.

Плохие продажи

В зависимости от ТЦ, где-то не было продаж вообще, а где-то были, но случайные или незначительные.

Антон Маетный, бренд White Crow, размещались в ТРЦ «Океания»:
Продажи были, и нужно было каждого клиента подогревать. Свои клиенты специально приезжали к нам на маркет. Но продаж было не супер много.

Пожелавший сохранить анонимность бренд, размещались в ТЦ «Европолис» (Ростокино):
Продажи у нас были - как с лояльных клиентов, которые пришли по нашей рассылке, так и с новых клиентов.

Бренд Measure, стоявший с рейлом в ТЦ «Океания», сообщает, что ни одной продажи не было, объясняя это тем, что маркет размещался в непроходной зоне. У бренда Lyna+ в «Океании» продаж тоже не было, как и у de fil blanc в «Хорошо!».

Александра Гапанович, бренд Gapanovich, размещались в ТЦ «Океания»:
Продажи практически нулевые, у рядом стоявших участников - единичные, может. Очень мало людей было: шли мамы с детьми в кинотеатр, проходили мимо, иногда останавливались. Хотелось бы, чтобы маркет был на 1 этаже, а не на 4-ом - люди не доходили просто.
Общение и знакомство с брендом тех немногих людей, что останавливались, - единственное позитивное, что было. Пообщались с холодной аудиторией - возможно, кто-то проявит желание прийти в шоурум. Кроме общения и раздачи визиток никакой финансовой выгоды, но время покажет.

Владимир Янушкевич, бренд PLNB Jeans, размещались в ТЦ «Океания»:
Не было продаж совсем, носки только продавались, и пара человек померили вещи.

Вера Першина, бренд Оушен, размещались в ТРЦ «Хорошо!»:
Я продала одну базовую футболку - женщина купила для сына, ей понравилось качество. Но вообще никакой модной аудитории не было.

Наталья Шумилина, бренд ZILOTI, размещались в ТЦ «Павелецкая Плаза»:
Так как аудитория нашего бренда - совсем не про ТЦ, то и покупателей наших было немного, но мы получили несколько предзаказов.

Что получилось

Новые знакомства и коллаборации

Марки-участники были рады оказаться в кругу своих коллег, познакомились и вдохновились друг другом.

Пожелавший сохранить анонимность бренд, размещались в ТЦ «Европолис» (Ростокино):
Ожидали, что это будет статусное мероприятие, но не получилось. С другой стороны, мы там познакомились с кучей классных ребят - у нас случился нетворкинг: обменялись контактами с многими брендами, увидели, куда нам расти.

Вера Першина, бренд Оушен, размещались в ТРЦ «Хорошо!»:
Познакомилась с очень многими людьми - было много хороших, интересных брендов. Каких-то ребят приглашу к себе в шоурум. В целом, классно пообщались.

Пожелавший сохранить анонимность бренд, размещался в ТРЦ «Хорошо!»:
Прямо на месте заколлабились с ребятами на съёмку - там и отсняли.

Тестирование гипотез и новый опыт

Те, кто участвовал в маркете не ради продаж, отмечают, что получили новый опыт и протестировали спрос на свои товары.

Пожелавший сохранить анонимность бренд, размещался в ТРЦ «Хорошо!»:
Мы получили ачивку «Участник маркета Недели моды». Пришёл знакомый байер, мы показали обновлённую коллекцию - её заценили. Плюс была одна несостоявшаяся продажа - на кассе не пробили товар из-за технического сбоя, но мы проверили гипотезу, что наш продукт, даже в прошлой итерации, интересен аудитории.

Наталья Шумилина, бренд ZILOTI, размещались в ТЦ «Павелецкая Плаза»:
Для нашего бренда это первый сезон, можно сказать премьера, и в целом, я довольна участием. Нам нужно показывать себя, знакомиться с покупателями, видеть их реакцию. Такое событие всё это позволяет сделать.

Техническая организация и хорошая команда

Владимир Янушкевич, бренд PLNB Jeans, размещались в ТЦ «Океания»:
Организация супер: проблем не было, а если б и были - решалось бы всё замечательно, потому что организаторы - большие молодцы.

Пожелавший сохранить анонимность бренд, размещались в ТЦ «Европолис» (Ростокино):
Сама организация была неплохая: заезд, размещение рейлов, ребята-организаторы работали просто прекрасно - очень отзывчивые, все вопросы, которые были, они старались решать. Чисто технически все было сделано очень классно.
Хочу отметить работу стилистов в первый день работы - они приходили знакомиться, уточняли какие-то детали, и одна даже продала нашу водолазку. Стилисты во второй и третий день - из другой школы - были никакие, просто тусовались на площадке, и это расстроило, ведь они как раз могли организовать брендам дополнительные продажи.

Антон Маетный, бренд White Crow, размещались в ТРЦ «Океания»:
Впечатления от команды только позитивные. Ребята на высоте делают свою работу. Особенно понравилось, что кроме одежды ничего не нужно привозить. Рейлы и рабочее место подготовлено. Всё в одном стиле и всё чистенько. Удобный склад. Персонал всегда на связи.

Мария Рябова, бренд de fil blanc, размещались в ТРЦ «Хорошо!»:
Организовано все было неплохо. Очень приятный персонал. Очень приветливые менеджеры. Все объясняли, помогали. Было необходимо заполнить документы в унифицированном формате, но для нас это довольно рядовая история. Проблем не возникло. Менеджеры/организаторы всегда были на связи с вотсап.

Александра Гапанович, бренд Gapanovich, размещались в ТЦ «Океания»:
Что касается организации внутренних процессов, впечатления отличные: всё четко, структурировано. Были составлены отличные чек-листы, у каждого участника были чаты с организаторами, если мы что-то забывали, нам напоминали, контролировали по своевременной сдаче документов.

Многие бренды отметили, что организация технических вопросов была на уровне, а команды на площадках старались решать возникающие проблемы. Но не у всех коммуникация с организаторами прошла гладко.

Вера Першина, бренд Оушен, размещались в ТРЦ «Хорошо!»:
Я сама не раз организовывала маркеты, вечеринки и показы в Ростове-на-Дону и понимаю, как должна быть организована система. С организаторами маркета у нас вышел конфликт. Я им сказала, что это просто дно, а они - что не позовут больше ни в какие проекты. Но все-таки я добилась того, чтоб в последний день мой рейл поставили на 1 этаж - я не продала ничего, но люди хотя бы мерили и трогали вещи.

Общие впечатления и пожелания

Общие впечатления от маркета у брендов разнятся - понятно, что кому-то повезло с площадкой, а кому-то не очень.

Пожелавший сохранить анонимность бренд, размещались в ТЦ «Европолис» (Ростокино):
Медийности не хватило. База была хорошая, а дальше с ней не поработали никак. Но устроителям не всё равно, они пытаются услышать обратную связь от брендов - это важно отметить.

Пожелавший сохранить анонимность бренд, размещался в ТРЦ «Хорошо!»:
Невозможно провести мероприятие без маркетинговой поддержки и без рассказа из каждого утюга, что оно проходит там-то и там-то и с такого-то по такое-то число. Фэшн-индустрии сейчас нужен пиар: люди должны знать, что у нас есть не только Befree, Ostin или Gloria Jeans- у нас много молодых марок.
Мероприятие надо планировать заранее и резать количество участников, если не хватает ресурсов. Это будет эффективнее для всех сторон, даже для тех, кто не попал бы.

Вера Першина, бренд Оушен, размещались в ТРЦ «Хорошо!»:
Я думала, что Неделя моды - это престижно, и надеялась получить от этого, если даже не продам ничего, хотя бы какую-то имиджевую историю. В итоге я потратила время, деньги на дорогу и проживание, наняла продавца, но ничего не получила.

Юлия Крестинина, бренд Lyna+, размещались в ТРЦ «Океания»:
Для развития индустрии всем участникам процесса надо объединяться в единое целое. Сейчас нет слаженности в индустрии, у нас каждый отвечает за себя. Совершаются попытки настроить коммуникацию, но пока до взаимодействия далеко.

Мария Рябова, бренд de fil blanc, размещались в ТРЦ «Хорошо!»:
Мы очень рады были попасть на маркет. Был очень персонифицированный подход. Считаю, что организация было спланирована и реализована хорошо. Не осталось негатива и нареканий.

Если вы - бренд-участник маркета, поделитесь с нами вашими впечатлениями. Особенно ждём рассказа о том, как прошла встреча с Алексеем Фурсиным по итогам маркета.

Аватар Наталья Шумилина
Наталья Шумилина @Ziloti
Развиваю собственную марку обувиZILOTI
📍Москва, Россия

tg: @ziloti, inst: @ziloti_shoes

Создатель марки обуви Ziloti, маркетолог, управленец. Занималась крупным розничным проектом в ювелирной отрасли, есть опыт создания и вывода на рынок брендов в разных отраслях. Сейчас делаю собственный обувной проект.

Аватар Sasha Gapanovich
Sasha Gapanovich @alexgap19
Основатель и дизайнер именного брендаSasha Gapanovich
📍Москва/Мурманск, Россия

https://www.instagram.com/sasha_gapanovich/
https://sashagapanovich.ru
https://vk.com/sashagapanovich
https://t.me/sasha_gapanovich

Sasha Gapanovich — это эклектичный бренд женской одежды с Крайнего Севера.
Философия бренда построена на размытости границ между арт-объектами высокой моды и повседневной одежды.
Для дизайнера важна тема связи поколений, наследия предков, воспоминаний о детстве и светлой ностальгии по прошлому.
Дизайнер переосмысляет традиционный русский народный костюм и, в частности, историю народов Севера.
Фирменные штрихи — рюши, ручная вязка, работа с объемами, многослойность, филигранная ручная работа.

4 комментария 👇

С 2018 года департамент предпринимательства пытается делать проекты с модой. Каждый раз косяк, десятки и сотни миллионов портачены, а продаж нет)
Никак не научатся приглашать профессионалов за 5 лет. Может быть потому что слишком много лазеек нужно знать, чтобы стать подрядчиком и нормальные компании не идут. А мб потому что для них это политическое событие "все хорошо", а не экономическое.
После очередного провала собирают собрание, работа над ошибками - которая тоже имитация, видимо. Либо текучка кадров или кадры, которые очень медленно учатся.

  Развернуть 1 комментарий
Olga Lavnikovich , Дизайнер одежды для девочек 5 мая 2023

Читаю комментарии и благодарна мужу, что он меня удержал от пустой траты времени и денег.

  Развернуть 1 комментарий

а еще мне кажется, что маркет - это продажи, а не пиар и знакомства

не знаю, Оля, зачем ты смягчаешь посыл) - продаж нет ни у кого, хотя в тц стоят сильные бренды с аудиторией и с качественными вещами. никакая хорошая организация чеклистов это не компенсирует. я уверенно ставлю команде Алексея Фурсина двойку и планирую в целом поделиться нашим опытом работы - самым негативным. Без критики не может быть развития. Хотя бы почитают

  Развернуть 1 комментарий
Olga Lavnikovich , Дизайнер одежды для девочек 6 мая 2023

да, соглашусть с Вами! я за развитие!

  Развернуть 1 комментарий

Автор поста открыл его для чтения, но комментировать могут только зарегистрированные участники Альянса x Beinopen.
Что такое Альянса x Beinopen

Если вы хотите вступить в Альянс и готовы рассказать профессиональному сообществу о своем бизнесе или проекте, оплатите годовое участие в Альянсе
Оплатить оргвзнос


Войти  или  Оплатить