Натуральная кожа

 Публичный пост
27 апреля 2022  800

<< База знаний
<< Производство

С древних времен люди носили кожу, ведь она была одним из самых доступных материалов. Сегодня половина всей производимой в мире кожи используется обувной отраслью, а четверть - для создания одежды. Наиболее распространенными являются шкуры крупного рогатого скота и телят, овец и ягнят, свиная кожа.

Классификация обработки шкур

  1. Полнозернистая, неотшлифованная, кожа сохраняет натуральный рисунок кожи животного;
  2. Топ-зернистая кожа шлифуется и полируется для устранения недочетов. Нубук - это топ-зернистая кожа.
  3. На откорректированную кожу после шлифовки накладывается искусственное «"зерно» (рисунок);
  4. Спилок- это слой кожи, остающийся после снятия лицевого слоя. Так получается замша, например;
  5. Реконструированная кожа - склеенные латексным клеем остатки кожи.

Способы дубления

  1. Химическое дубление кожи. Наиболее быстрым и дешевым способом дубления стало хромовое. Характеристики кожи хромового дубления: эластичность, мягкость, прочность, стойкость к истиранию, но гигроскопичность и водопроницаемость. Алюминиевое дубление используется для выделки лайки, циркониевое - для выделки кож белого цвета. Есть и другие химические методы, но они используются в основном только в комбинированном дублении.
  2. Дубление органическими веществами. В растительном дублении кожи используются натуральные танины, экстрагированные из коры и древесины лиственницы, дуба, ивы и других растений. Процесс натурального дубления занимает много времени, поэтому в промышленных масштабах не используется. И хотя такая кожа наиболее прочна и подходит для резьбы или тиснения, ей не хватает водостойкости. Альдегидное дубление позволяет получить мягкую и эластичную кожу, устойчивую к действию пота. В жировом дублении используется жир морских животных, а применяется этот метод для изготовления замши.
  3. Комбинированное дубление сочетает в себе несколько химических и органических методов, применяемых одновременно или в строгой последовательности.

Достоинства кожи:

  • Аура премиальности и люкса
  • Долговечность
  • Со временем становится только мягче и комфортней в носке
  • Износостойкость, практичность
  • Можно подкрашивать, продлевать жизнь изделия
  • Хорошие теплозащитные характеристики

Недостатки кожи:

  • Стоимость
  • Страдает от прямых солнечных лучей
  • Пористая и абсорбирующая структура приводит к пятнам и разводам

Проблемы (экологические, этические, социальные):

  • Кожевенное производство - одно из самых грязных в модной индустрии. Характерной особенностью дубильных цехов является большое потребление воды, использование химикатов и, соответственно, сброс сточных вод. Несмотря на то, что при некоторых методах дубления вода может использоваться повторно или регенерироваться, соединения хрома и азота, сульфиды, фенолы, формальдегиды и другие токсичные вещества всё же попадают в окружающую среду.
  • Жестокость по отношению к животным - наиболее болезненный вопрос отрасли. Условия содержания, купирование частей тела без обезболивающих, подрезка рогов, кастрация и само убийство животного делают кожу и мех самыми неэтичными материалами.
  • Вещи из шкур экзотических животных и рыб, например, крокодила, питона, ската, доступны ограниченному кругу покупателей, но стимулируют браконьерство и контрабанду. От использования шкур экзотических животных в своих коллекциях уже отказались такие бренды, как Tommy Hilfiger, Calvin Klein, Jil Sander, Chanel, Diane von Furstenberg, Hugo Boss, Vivienne Westwood и многие другие.
  • Искусственная кожа, созданная из полимерных волокон, преподносится брендами как эко-кожа, но назвать ее экологичной альтернативой натуральной коже пока нельзя. Производство синтетических волокон наносит большой вред окружающей среде, а долговечность ПУ-кожи в десятки раз меньше натуральной.

<< База знаний

Прокомментируйте, поделитесь своим опытом >>

Аватар algorithm
algorithm @algorithm
Строю доверенное взаимодействиеИнститут Beinopen
📍Санкт-Петербург, Россия
Связанные посты
Прокомментируйте первым 👇

Автор поста открыл его для чтения, но комментировать могут только зарегистрированные участники Альянса x Beinopen.
Что такое Альянса x Beinopen

Если вы хотите вступить в Альянс и готовы рассказать профессиональному сообществу о своем бизнесе или проекте, оплатите годовое участие в Альянсе
Оплатить оргвзнос


Войти  или  Оплатить