Гибкость и открытость к новому: чем юмор может помочь моде?

 Публичный пост
26 июля 2023  576
Супер план

Юмор – огромная тема с сетью "сторонних эффектов". Направлен юмор может быть на разные задачи того, о чём вы хотите высказаться: в зависимости от ваших потребностей – раскрыть свои грани, отталкиваясь как раз от себя, или чтобы развить сравнительную стратегию по отрыву от конкурента, отталкиваясь от него. Должна быть точка, куда сообщение "приземляется".

Чем посилен юмор, если ты автор, так это то, что "месседж" по природе должен быть всегда короткий: для вас всегда тяжело сымпровизировать, а для получателя – раскусить ваше послание. Это потребляет энергию. Зато вариантов составить импровизации может быть несколько: аффилированные (где "я" присоединяюсь к "вам"), агрессивные (тёмный юмор, с вшитой конкуренцией), экспрессивные (с игрой на эмоциях), тонкие (с нюансами, которые получателю просто надо смочь заметить в силу опыта и физиологических способностей).

Это также называется "стилем" юмора. У каждого стиля свой дизайн, с ударением на разные из этих свойств, но все они эти свойства – универсальные, что позволяет менять и улучшать продукт или/и аудиторию/клиента. Вы можете помочь клиенту со стилем в его позиционировании в обществе: например, "зачинщик", "носитель культуры", "скрытая жемчужина". Тут открываются двери в разные целевые аудитории, для открывания каждой из которых реально проработать модель по универсальным правилам юмора как естественного феномена в мозге человека и не только.

Жидкий интеллект – природная основа юмора. Кристаллический интеллект – основа знания. Лидеру, чтобы принимать гибкие решения и вести за собой, нужен от природы развитый жидкий интеллект, но он всё равно притупляется под влиянием обязанности отвечать за структуру: быть естественным, то есть со спонтанным проявлением юмора как гибкости совмещений, может быть "опасно" – лидер может показаться vulnerable, чересчур открытым, как рана, в "нераскаченном" обществе.

То же самое в fashion: с прокладыванием новых образов. Нужно разжижить реципиента. Юмором? После погружения в юмор, человек запоминает в два с половиной раза больше информации. Если человек смеется, то он внимателен, с включённым глубоким мышлением. Юмор тормошит сознание. Юмор – это естественность, как и сон. Юмор автоматичен ввиду срабатывания связей между относительно отдалёнными друг от друга участками мозга, точно так же, как при возникновении новой идеи, но идея – не всегда Правда, а юмор – всегда. Итак, если человек засмеялся, он был внимателен, скомпоновал правду и запомнил больше информации. Можно внедрять.

Хотите задать тренд в моде, но общество ещё не "раскачено", и вы боитесь показаться vulnerable, то внедрите гипотезу тренда в одну из моделей новой версии, с "говорящим" элементом (например, цвет, форма) в её виде, проявите его на контрасте всего вида, обратите на это внимание внешним указателем, и прогоните его же через некоторое расстояние, но уже несколькими штуками предлагаемой новой версии. Причём тот внешний указатель может быть как раз некий ридикюль – он будет триггером смеха. При смехе от юмора выбрасывается окситоцин, и возникает доверие. Кроме того, те, кто был на показе, на 30% больше будут открыты друг другу, чтобы его обсудить, а значит, устаканить нововведение для этого тренда. Вероятно, такой способ зародить тренд в моде может сработать.

Правильное "семантическое расстояние" с разных сторон объекта, когда вы "не склеиваете детали", определяет возникновение третьего смысла у принимающего. Этот смысл будет в виде Правды (1) и позволяет вам подобрать самые гармоничные варианты, чтобы достичь целей, указанных выше, в зависимости от проекта в fashion, по всем универсальным правилам юмора, включающих в себя ещё (2) уместную неожиданность-несостыковку, (3) эмоциональный оттенок, затрагивающий боль, (4) временнУю дистанцию с колл-бэком, (5) крохотную деталь-сравнение, вызывающую улыбку, (6) контраст с усилениями через преувеличение лёгким сочинением и аналогией, (7) и фрактал. Креативность, то есть изобретательность с новым смыслом – это Правда, всё она же, в разнообразии своего проявления. Это "я" каждого, в его самом филигранном из всех вариантов образе.

Поработаем вместе?
Ищу партнёров, чтобы вместе с ними:

  • делать научно-познавательные воркшопы про внедрение методологии юмора в fashion;
  • тестировать гипотезы из методологии юмора для fashion вместе с дизайнерами в конкретных показах или экспериментальных, закрытых условиях, для улучшения бизнес-моделей в отрасли fashion;
  • поднимать экспериментальный интерес не только дизайнеров, но и производителей материалов для развития промышленности в России;
  • разрабатывать коммуникацию и международные связи, потому что это смежная отрасль.

Мода – сложная, экосистемная отрасль. Моё видение развития профессионализма совпадает с видением Альянса Beinopen: "...В условиях разрозненности и нестабильности важно координировать действия, самоорганизовываться и создавать кооперационные цепочки...", "...Система рушится, чтобы собраться..." – именно так работает и юмор, ведь это энтропия, без которой невозможна ре-композиция. Зачем? Так возникает новое, "на краю хаоса", чтобы "...занять самые маржинальные сегменты рынка..."

Я методолог. Мне всегда нужны программисты, а также люди со вкусом: приму их в свой стартап. Я хочу погрузить мою методологическую нелинейную базу, ведь это удивительный эксперимент, в вашу вселенную, чтобы самой учиться у профессионалов, и чтобы ваша вселенная достигла своих целей. Я работаю с синтезом, чтобы все российские смежные отрасли взаимодействовали. Чтобы профессиональное творчество рождалось, проявлялось и плодоносило.

Мы с вами должны поднимать российскую промышленность и её продуктовый экономический рост.

Давайте дружить.

Аватар Анна Зайцева
Анна Зайцева @annazaywisejester
МетодологООО Мудрый Шут
📍Нижний Новгород, Россия

Я люблю Сложные Адаптивные Системы (эффект бабочки оттуда, равно как и ваша цель развивать экосистемные коллаборации "снизу вверх" и принцип "система рушится, чтобы собраться" про энтропию), Физику, Право, Международные Отношения и Юмор как межотраслевой мир свежих идей и новых смыслов из лимбического мозга и Поведенческой Экономики. Занимаюсь разработкой коллаборативных решений. Создала Интеллектуальный Нематериальный Банк, IIB (https://intellectualandimmaterialbank.ru/) для нового поколения профессионалов: синтезистов. Добрый человек с дисциплиной. Люблю Король и Шут, Bad Religion, английский язык, винтажных кукол и велосипеды. Со мной можно поболтать, например, в Телеграмме: https://t.me/anna_aaand

8 комментариев 👇
Ольга Смирнова , multitool Бизнес-клуба Альянса 26 июля 2023

Системно написано, обосновано и интересно) Я давно ребятам говорю, что надо завести ветку с fashion-мемами!

  Развернуть 1 комментарий
Ольга Смирнова , multitool Бизнес-клуба Альянса 27 июля 2023

@annazaywisejester, хотела сменить тип твоего поста на "Текст", но тогда изменился бы url (стал бы post/ вместо thread/).
Треды у нас для тех форматов используются, где предполагается, что ответ имеет структуру (определенные пункты, которые желательно указать комментатору). например, в тредах с вакансиями в комментарии есть шаблон-подсказка.

  Развернуть 1 комментарий
Ольга Смирнова , multitool Бизнес-клуба Альянса 27 июля 2023

А есть у тебя какие-то яркие примеры использования юмора брендами? Я только tobewoman знаю. Их шутки на розовом фоне - я из-за этого на них подписалась

  Развернуть 1 комментарий

@funkyhelga, хех, здорово! :) Я слышала подобное от юристов, но там на полном серьёзе: всё, что не запрещено УК и КоАП, разрешено :) Это нам в ВШЭ объясняли, а потом я получила диплом. О юморе в моде точно могу сказать про зонтик на голове: это был мегахит в СССР, зонт шляпкочкой. Потом я видела отдельные фото моделей в таком образе на Западе. Вижу юмор пока в fashion dolls: у куклы мозг на ниточках, который всегда с собой, потому что сумку дома просто-напросто пока ещё никто не оставлял. А ещё были отдельные фото про Дисней: тоже по теме мозга, "0 brains", где ноль был стилизован под почерк Уолта, но там это было с уклоном в сарказм, а сарказм является формой оружия. Не каждый на себя оденет всякое разное говорящее, а на кукле или на модели можно, и это даже прикольно. Некоторые объекты люди просто предпочитают ставить рядом или на других, хотя им тема может быть особенно близка. Это интересно. Будто зеркала что ли.... Отражения. Крики...? Между смешным и страшным тонкая грань, и одна из задач моды, возможно, сделать эту грань такой, чтобы позволялось её, играя, переступить.

  Развернуть 1 комментарий
Анна Зайцева , Методолог автор 26 июля 2023

Хотелось бы убрать "Тред:" из заголовка, но это невозможно при редактировании. Вероятнее, надо выбирать тип публикации "текст", а не "тред", потому что "нити" тут всё равно из публикаций под этой не предусмотрено, а только комментарии, а значит, что нет никакой разницы с "текстом", но когда пишешь публикацию как "текст", там впереди заголовка не возникает слово "Текст:".

  Развернуть 1 комментарий
Анна Зайцева , Методолог автор 27 июля 2023

Так пусть лучше post/ вместо thread/. Спасибо.

  Развернуть 1 комментарий

@annazaywisejester, сменила)

  Развернуть 1 комментарий

@funkyhelga, о, класс! Теперь я буду гордо делиться этой и следуюшими публикациями в других пространствах, привлекая сюда участников и гостей. Спасибо!

  Развернуть 1 комментарий

Автор поста открыл его для чтения, но комментировать могут только зарегистрированные участники Альянса x Beinopen.
Что такое Альянса x Beinopen

Если вы хотите вступить в Альянс и готовы рассказать профессиональному сообществу о своем бизнесе или проекте, оплатите годовое участие в Альянсе
Оплатить оргвзнос


Войти  или  Оплатить