Опять возвращаемся к осмыслению термина «Новый люкс»

 Публичный пост
15 февраля 2024  214

Год назад мы запустили наш первый шоурум, дав ему обозначение "Новый люкс". Тогда же было сформулировано определение и критерии.

Что такое новый люкс?

Понятие «люкс» восходит к латинскому luxuria, что говорит о неосознанном потреблении избыточно дорогих вещей. Однако, во всем мире сегодня старый люкс подвергается переосмыслению и переоценке. Существует необходимость обсуждения и поиска новых ценностей, осознания новых профилей потребления и производства моды. В латинском языке есть созвучное слово lux – свет, сияние. Для концепции нового люкса, когда мода поворачивается к свету осознанности, к высоким смыслам, это значение подходит больше.

Критерии нового люкса:

  • Сложное образно-смысловое поле
  • Эко-ориентированность, ответственное отношение к ресурсам
  • Прозрачность ведения бизнеса
  • Открытость с комьюнити
  • Обладание этической позицией
  • Гармония формы и содержания
  • Отражение духа времени

В 24-м году мы опять возвращаемся к переосмыслению этой теории – для наших грядущих весенних проектов. Сегодня кажется, что критерии нуждаются в пересмотре. @abajenov предлагает добавить "Технологии отслеживания цепочки производства и доказательства подлинности". Я же предлагаю убрать "открытость с комьюнити", "гармония формы и содержания", "отражение духа времени", а "обладание этической позицией" – срастить с эко-ориентированностью, ответственным отношением к ресурсам и прозрачностью ведения бизнеса, так как это из одной оперы. В итоге получается такой вариант:

Критерии нового люкса:

  • Сложное образно-смысловое поле
  • Эко-ориентированность, ответственное отношение к ресурсам
  • Прозрачность ведения бизнеса
  • Технологии отслеживания цепочки производства и доказательства подлинности

Кажется, что теперь критериев мало и нужны еще. Предлагаю об этом порассуждать – предлагайте свои варианты.

Связанные посты
10 комментариев 👇

Мне кажется, важным критерием сейчас также является открытость к сотрудничеству, кооперации, партнерствам. Это может быть передача знаний и взаимное обогащение опытом, коллаборации с другими игроками.
Еще мне кажется, что должен присутсвовать критерий качества. Без него не может сущестовать ни старый, ни новый люкс.

  Развернуть 1 комментарий

@whatsashadid, ну вот это закладывалось в прозрачное ведение бизнеса. но может и не совсем понятно. может надо расписывать подробнее)

  Развернуть 1 комментарий

я бы вспомнил про эссе вестой
https://forum.beinopen.ru/post/1654/

тут мы как будто фантазируем каким люкс должен быть

а есть же четкая функция - социальная сегрегация, обозначание узкого круга

плюс ценовой сегмант - новый люкс это старый премиум по новым стандартам

мб ручной труд и локальные коды

ну и да, алмазная цепочка и отслеживание от пальца до рудника и доказательство подлинности https://forum.beinopen.ru/post/1676/

плюс рисел - вещь для ковеаринга, совместного владения

  Развернуть 1 комментарий

@abajenov, ручной труд это хорошо. локальные коды - что то общее. хотя связь со своим регионом - это да, и культурно, и на уровне производства. видимо это локальные коды. про социальную сегрегацию это как будто слишком очевидно и сильно из прошлого.

  Развернуть 1 комментарий

ну и цум это вообще новый люкс? вроде все марки хотят туда. а есть ли там хоть одна нового люкса? вот там 139дек и хуайэм - они новый люкс или старый? были в шоуруме нового люкса, значит, новый?)
пик это новый люкс? км20?

  Развернуть 1 комментарий

@abajenov, вот мне поэтому и кажется что новый люкс это маркетинговая формулировка, придуманная для обозначения нашего шоурума. кто новый люкс? кто старый люкс? у меня есть сомнения)

  Развернуть 1 комментарий

@muratov, новый люкс это новые ценности. не дорогие шмотки, а спасение природы и культуры. Вопрос только, что важнее - декларировать свой статус и закрытость или декларировать новые ценности и менять мир

  Развернуть 1 комментарий

Очень интересно! Особенно меня, как человека, который пытается учить латынь, зацепили моменты, связанные с этимологией слова «люкс»)))
Но вот что осталось неясным: почему ты предлагаешь убрать формулировку «открытость с комьюнити»? (Про «гармонию формы и содержания» и «отражение духа времени» мне как будто кажется понятным.)

  Развернуть 1 комментарий

@Yekaterina_Iv,мне кажется, что открытость с комьюнити это что то обязательное вообще для всех бизнесов, не только для фэшн-люкса. ощущаю этот пункт сейчас очевидным и общим. но хз) вот мы и прислушиваемся друг к другу)

  Развернуть 1 комментарий

@muratov, вообще, соглашусь, что он важен для всех. только вот он не так часто соблюдается)

  Развернуть 1 комментарий

Автор поста открыл его для чтения, но комментировать могут только зарегистрированные участники Альянса x Beinopen.
Что такое Альянса x Beinopen

Если вы хотите вступить в Альянс и готовы рассказать профессиональному сообществу о своем бизнесе или проекте, оплатите годовое участие в Альянсе
Оплатить оргвзнос


Войти  или  Оплатить