О наболевшем… (Часть 1)

 Публичный пост
12 июля 2023  496

Всем привет!
Начну без прелюдий. Самару и наш регион (хотя думаю, даже уверена, мы не одиноки в данной ситуации) очень хочется, но объективно довольно затруднительно причислить к признанным центрам модной индустрии РФ. Потенциал есть, и отдельные успешные примеры локальных брендов однозначно привести можно. Вот только промышленных масштабов и объемов добиться при существующих организационных формах и материально-техническом обеспечении, на мой субъективный взгляд, практически невозможно…
Причин тому, конечно, несколько. Но я с позиций своего опыта могу квалифицированно высказаться по поводу одной из них: отсутствие специализированного программного обеспечения для разработки технической документации на новые модели одежды и нехватка кадров, способных этим программным обеспечением эффективно пользоваться. Да-да, речь о разработке лекал (но не только) и САПРах (и да, это не одна какая-то волшебная программа, которая все делает сама с одного клика, а целый список (класс) программ с различным функционалом).
Ничего нового, скажете? И будете правы: все «что-то слышали», многие «интересовались и даже уже попробовали», но большинство «работает с тем, что имеет»… Потому что объективно сложно пересесть с конного экипажа (пусть это даже позолоченная шикарная карета) с такого родного (возможно даже очень крутого) велосипеда на транспортное средство с двигателем внутреннего сгорания. И совокупная стоимость владения больше, да и ответственность за неэффективное использование уже другая!
А помните как мы «привыкали» не так уж давно к персональным компьютерам и Интернету? (Надеюсь, никого не задела нечаянно намеком на довольно солидный жизненный опыт…) Были такие замечательные места, как центры коллективного доступа, у Ростелекома, например, или компьютерные клубы для тех, кто не решался на приобретение ПК в личное пользование.
Возможно, для качественного и количественного скачка в развитии модной индустрии региона нам тоже нужен переходный этап с созданием ресурсного (консультационного) центра на основе шеринговой бизнес-модели? Ну как вариант, хотя бы коворкинг?
Попробую нарисовать идеальную картинку (ну можно же помечтать?). Просторный современный зал с хорошими (ну чтоб виртуальную примерку потянули) компьютерами, с каждого рабочего места есть доступ к нескольким конструкторским программам (надо же сравнить, какая больше подходит стилю работы конкретного специалиста). Есть 3d-сканер, чтобы реальные фигуры можно было оцифровать (мы же в курсе перспективных разработок). На широкоформатный плоттер выводим на печать лекала и раскладки. И все в одном месте (а можно и удаленный доступ обеспечить при необходимости). И квалифицированный консультант подскажет, если «что-то пошло не так», или обучит сразу под запрос конкретного предприятия. И библиотека (база данных) самых удачных разработок, и … Ну в общем много чего еще!
И не такая уж фантастическая картина. Подтверждение тому экспериментальное дизайн пространство RASKROI (https://raskroi.space/) в Санкт-Петербурге.
Что нужно сделать, чтобы и у нас появилось такое пространство? Это тема уже для следующей части эпопеи «О наболевшем…»

Связанные посты
12 комментариев 👇
Ольга Смирнова , multitool Бизнес-клуба Альянса 12 июля 2023

@abajenov ты знаешь, кто в Самаре может помочь организовать такое?

  Развернуть 1 комментарий

@funkyhelga, На такую задачу в одном лице пока кандидатуры не могу назвать. Но надеюсь найти единомышленников)). Была личная попытка проработать техническую сторону вопроса в своем ВУЗе, пока тщетно (по финансам).

  Развернуть 1 комментарий
Елена Ерохина , доцент кафедры Дизайн автор 12 июля 2023

😱 Комментарий удален его автором...

  Развернуть 1 комментарий
Ольга Смирнова , multitool Бизнес-клуба Альянса 12 июля 2023

Если есть уже какие-то наработки, бизнес-план или список необходимого технического обеспечения - это уже хороший старт. Надо посчитать объем потенциальных пользователей такого коворкинга и найти заинтересованных инвестировать. Есть презентация, может, у вас?

  Развернуть 1 комментарий

😱 Комментарий удален его автором...

  Развернуть 1 комментарий

@funkyhelga, презентации пока нет. Несколько вариантов по комплектам технического обеспечения (списки с различными вариантами итоговой суммы) есть.

  Развернуть 1 комментарий

https://forum.beinopen.ru/post/509/
лучше формат практико ориентированного бизнес клуба, чем просто здание и учить 3д

раскрой - это имитация для чиновников, там никаких системных бизнес процессов не было, к сожалению

Сама методика проектирования должна быть "от рынка", сразу с практической пользой

  Развернуть 1 комментарий

@abajenov, так Елена вроде и пишет от рынка, что нужны кадры и тех.обеспечение для экспериментального цеха

  Развернуть 1 комментарий

@funkyhelga, я думаю, что на 3д лучше всего удаленно учиться, а вот оборудование – только если его будут сразу использовать предприниматели. Мне кажется, нужно строить на базе вуза экспериментальный цех, который и специлистов в новых технологиях учит, и сразу работает на локальных предпринимателей

  Развернуть 1 комментарий

@abajenov, на базе вуза - логичный вариант, но средств у вуза, в котором я работаю, не хватает... Инвесторов типа Concept Group (как у RASKROI) пока нет...

  Развернуть 1 комментарий

@helen_erohina, Раскрой не работает в производственной цепочке, это просто баловство. Вообще вузам выделяют бюджеты на оборудование для таких "образовательно производственных хабов". Может быть вы напишете на 1 страничку общую концепцию, а мы перешлем со своей рекомендацией?

  Развернуть 1 комментарий

@abajenov, в структуре вуза есть стартап-центр, и совместными усилиями мы уже представляли такую концепцию руководству (ректор, проректор по интеграционным проектам). В Самарском Политехе креативные индустрии (архитектура и дизайн) пока не в приоритете к сожалению. Будем искать новые возможности в этом направлении.

  Развернуть 1 комментарий

@helen_erohina, Вы правы: университеты, которые дискуссируют, ничего не производя, и экспериментальные цехи, которые строят и производят новое знание и продукты - это несовместимые категории. Именно экспериментальные цехи являются истинным источником открытий и промышленных процессов, которые изменят экономику, дадут независимость и благосостояние стране и человеку. Поддерживаю Вас. Завтра напишу Вам ещё.

  Развернуть 1 комментарий

@abajenov, учить 3d не основная цель. Обязательно нужна связка 2D-САПР (так как лекала необходимые именно для практических целей раскроя профессионально и в соответствии с требованиями производства оформляются только в таком ПО) + 3D сканирование и 3D примерка + оборудование. Даже крупные и давно существующие предприятия не все могут себе позволить такой вариант.

  Развернуть 1 комментарий

Автор поста открыл его для чтения, но комментировать могут только зарегистрированные участники Альянса x Beinopen.
Что такое Альянса x Beinopen

Если вы хотите вступить в Альянс и готовы рассказать профессиональному сообществу о своем бизнесе или проекте, оплатите годовое участие в Альянсе
Оплатить оргвзнос


Войти  или  Оплатить