Сборка казанского узла альянса через бизнес-клуб

 Публичный пост
3 июля 2023  424

Вернулся в час ночи из Казани в Москву. Делюсь первыми мыслями, появившимися после проектной сессии. Вообще, я люблю писать в самолетах. Всем же интересно, что дальше. И мне самому тоже. Поэтому принялся за статью, которую можно назвать «О сборке цепочки через региональный бизнес-клуб как узел связности, или как меня научили – Казань как мировая модная столица».

Инфраструктурный узел Альянса: региональный бизнес-клуб и Хакатон по сборке локальной цепочки?

Наша выставка Альянса «Видение ритма» на Дизайн заводе – это прототип выставок нового формата: художники, атмосфера и сет-дизайн, перформанс, деловой нетворкинг, модный ивент. Участники – члены Альянса. Постоянная выставка в будущем может стать для Альянса инфраструктурным узлом. Кому интересно провернуть такое в Москве – давайте обсудим.

В Казани, Нижнем Новгороде и Самаре инфраструктура может собираться через региональный бизнес-клуб.

Цель бизнес-клуба – сборка цепочки «ритейлер – марка – производство – креатор – стилист».

Предположительная стоимость входа – 6 тыс рублей (за год или полгода). В цену входит членство в Альянсе, доступы к платформе и участие в Хакатонах по сборке цепочки от фабрики до полки.

Возможные этапы проведения Хакатона для взаимной балансировки:

  1. подготовка программы исходя из запросов ритейлеров;
  2. сбор участников;
  3. обучение марок-стартапов (в том числе из моногородов) опыту взаимодействия с партнерами на основе лучших практик Альянса;
  4. структурирование скриптов работы и разработка договоров;
  5. запуск программы на основе требований ритейлеров;
  6. выбор ритейлерами шортлиста (идей коллекций марок, которых приглашают в проект);
  7. производство образцов, ценнобразование, подготовка лайншитов и техкарт изделий;
  8. недельная сессия оптовых закупок «ритейлеры - марки - производство - ремесленники» (ритейлеры размещают заказ, разработка дистрибуции);
  9. размещение на производствах, контроль качества и сроков поставки;
  10. курирование съемки и стратегии коммуникации марки;
  11. тренинг персонала (знакомство продавцов и стилистов с брендами «Казанского альянса»);
  12. привлечение стилистов – знакомство с марками и разрабока системы «ритейлер - стилист»;
  13. сопровождение процессов для эксклюзивных партнеров (сопровождение марки, экспериментального цеха, продакшн-агентства);
  14. интеграция в Альянс локальных игроков, соблюдающих стандарты партнерства (фильтр Казань/Производство/Доверенное);
  15. привлечение инвестиций для следующего сезона (клуб инвесторов, фонды развития креативных индустрий).

Региональный куратор узла и кураторы Альянса настраивают взаимные процессы. Региональный узел финансируется за счет процента со сделок резидентов территории (50%):

  • Взнос за участие в Альянсе и доступ к Платформе (100 участников х 6 тыс = 600 тыс руб в год);
  • Участие в хакатоне (калибровка партнеров и выстраивание партнерской цепочки, скрипты, договора, входит в стоимость);
  • Ввод новых партнеров в работающие международные модули Альянса (консалтинг, аутсорсинг, маркетинг, дизайн, образование и проч.);
  • Спецпроекты для ответственного бизнеса или фондов развития РТ «Казань – мировая модная столица. Шаг 1. Модная программа "фабрики – марки – ритейл" по сборке партнерских цепочек и льготному кредитованию локальных марок» (Аналог Якутской программы);
  • Бизнес, арт и фешн ивенты, собирающие профессионалов.
Связанные посты
5 комментариев
Ольга Смирнова , дизайнер интерьеров 3 июля 2023

(5+20 млн) - что это за цифры? откуда они взялись?

  Развернуть 1 комментарий

@funkyhelga, это гранты и организация процесса их эффективного распределения (от конкурса до процедур отбора)

  Развернуть 1 комментарий

Ребят, всё интересно. Не могу оторваться от ваших публикаций, а когда могу - то сижу и впадаю в поиски связок для соединения с вами и реализации данных тем. Мне же тоже это нравится: тема новых профессий, промышленного производства, профессионального творчества. У вас прямо конкретные кейсы для реализации. Про региональный клуб инвесторов в Нижнем Новгороде, давайте меня задействуем? Хочется продумать с вами хакатон в НН по сборке той самой цепочки, у вас и инструкция есть. Можно пообщаться и выяснить, что есть и чего нет, чтобы я могла прикинуть, с чего начинать.

  Развернуть 1 комментарий

@annazaywisejester, познакомься с Дашей @toumilk для начала, Даша в Нижнем

  Развернуть 1 комментарий

@abajenov, для начала...

  Развернуть 1 комментарий

Автор поста открыл его для чтения, но комментировать могут только зарегистрированные участники Альянса x Beinopen.
Что такое Альянса x Beinopen

Если вы хотите вступить в Альянс и готовы рассказать профессиональному сообществу о своем бизнесе или проекте, оплатите годовое участие в Альянсе
Оплатить оргвзнос


Войти  или  Оплатить