Обсуждение Меморандума (расшифровка встречи)

 Публичный пост
13 июня 2024  145

В пятницу 13 мая пообщались по поводу этого проекта меморандума. Фиксируем часть беседы, которая была по меморандуму. Полное видео – в чате

Елена: Я бы юристам показала. Дайте мне, я покажу Николаю с Максимом. Мне кажется, форма должна быть четче, сейчас немного размыто. Пока читаешь устаешь. В остальном я не вижу противоречий.

Вам надо задачи ставить глобально. Мы должны строить международного игрока. Сейчас все идет от рынка. Вы это тоже показываете в ваших картах. Сейчас самый критичный вопрос – это поиск рынка. Российский рынок слишком маленький, его не хватить. Значит нужен партнерский рынок, а они все нетиповые для России. Европейские закрыты, а азиатские другие. Поэтому здесь кооперацию в сырье или в производственной части реализовать проще. Например, делать систему обменов. Египет нам хлопок, а мы им взамен пшеницу.

У вас не получится легкой промышленности самой стать мировой.

Алексей: Уже сформировался блок – Турция, Китай. Они уже с нами работают по легпрому.

Елена: Но мы им ничего не даем, если посмотреть на экспортно-импортные операции, они только в одну сторону. А устойчивость достигается, когда в две стороны. Мы можем давать им не из вашей области, например, пшеницу, редкоземельные металлы. В этом тоже ничего страшного нет. Не будут Турция и Китай покупать нашу одежду, даже если она будет идеальной.

Анна Д: По опыту могу сказать, что Турция и Китай берут российских швейников, специалистов, которые работают на производстве как средний руководящий состав.

Елена: Давайте говорить о том, что мы можем меняться. Давайте готовить кадры. Хотя бы школу сохраним.

Алексей, не ищите быстрых замкнутых решений, они недостижимы. Помните, мы говорили, что движение к целеполаганию докалибровывается в каждой точке. Цель должна быть красивой большой и с цифрой и со всем. Я цифру не отрицаю, но она должна служить задаче в том числе и локальной части. Или, например, закладываем основу, понимая, что она очень важна и в дизайн ее сразу важно заложить. Минобр подключим и будем готовить. Это отличный челлендж. Вы остаетесь в отрасли, обмен внутри отрасли, вы из нее не выходите, но суть обмена в разнотипных модулях.

Мне очень понравились слова зампреда про лен. Сейчас все субъекты близкие к Казахстану и Китаю точно выращивали лен. Они нам союзники. Пусть Минобр закажет нам НИР, какие элементы кооперационной цепи должны быть восстановлены, где это должно произойти, и кто должен сделать. С точки зрения восстановления производства льна. Но ровно тот лен, который нужен для рециклинга, новой более простой моды, когда мы на модулях можем рекомбинировать. То есть у него должно быть несколько вариантов применения. Не лен ради одного сегмента. Мы говорим о метаязыке, а вам нужно говорить о метасырье, о производстве такого сырья, которое может использоваться практически везде. Та же конопля лечит почву. У нас много почв просто испорчены химикатами. Можно посадить техническую коноплю, чтобы начать рециклинг, там же карбоновый полигон, а потом эта земля через 5-7 лет войдет в сельхозоборот. Здесь уже сотрудничество с минсельхозом.

Я бы чуть усложнила конструкцию. Она вам даст пространство вариантов. Вы сейчас ищите пространство вариантов внутри себя, а оно у вас ограничено из-за ограниченного масштаба рынка. Как только вы начнете смотреть на себя как на часть российской или международной экосистемы, где все, что рядом, должно стать модульным и быстро пересобираемым. Не должны Минобр, минсельхоз и минпром существовать отдельно, а мода еще где-то там с цифрой. Из вас философа надо сделать вас инженеринг, чтобы это была абсолютно типовая связка. Всегда архитектор вначале. Вам нужно пытаться себя философа разложить на модули, модули реинженирить и выходить за рамки легкой промышленности. Здесь у вас появится новая повестка от России. Мы только дизайн почвы делаем, а уже знаем, что будем делать из всей цепочки, например, обшивать медицинский сектор, спорт.

Наличие рядом академии наук позволяет вам мыслить нестандартно, используйте это. Но должен быть стандарт, замкнутые решения, ценность потребителю. Все идет от рынка. Какую ценность несем разворачиваем до посева сырья, до того, кто и чем его сеит, возвращаемся обратно. Не умеем сеять, значит заменяем на покупку. Но покупаем взамен, чтобы это было устойчиво. Тогда партнер понимает, что если он запретит вам это, то не получит то, у него тоже цепочка разорвется. Не бойтесь моделировать много плоскостно. И цифра всегда будет добавляться. Она станет средой кооперации. Потом вы уйдете в метамиры, за ними всегда есть физический бэк.

Это не так сложно, как кажется. Нарисуйте карту, а в точке ищите экспертизу. Это доп шаг, он ваш шаг не отменяет. Это даст приоритезацию в выборе шагов, а сейчас вы выбираете по принципу кто может, тот и молодец в этом сроке. Так сеть у вас не свяжется, времени не хватит.

Помните, в прошлый раз девушка очень точно сказала: “Я не вижу за вашими словами макроидеи”. Вы сделали супер основу, это очень сложно. Почему эта девушка права, она спрашивает почему за вами должны идти. Что вы такое предлагаете? Какую-то кооперацию, а ради чего? Вы предлагаете форму без смысла. Она предложила посмотреть на опыт Италии.

ESG вам мало, все сейчас будут в эту сторону идти. Здесь немного не хватает. Это должно быть настолько понятно, чтобы даже ребенку можно было объяснить. Почему вы с нами, потому что мы это. Что такое “это”? Импортозамещение, ESG – это тоже инструменты. Надо придумать простой смысл.

Алексей: Простой смысл был связан с биоразнообразием и культурным разнообразием.

Елена: Это очень высоко. Они же все сейчас в кризисе, у них все отваливается, ничего не получается, рынки рушатся. Может быть все тоже самое, но простой формулировкой.

В прошлый раз я услышала, что им нужна помощь. Они рады, когда вместе можно купить дешевле. Они абсолютно спокойно без вас объединяются в закупочные союзы и покупают.

Может попробовать сделать меморандум не от макрозадачи, а от того, что реально ассоциация может? Это задача мировая вы ее разделяете просто, а внутри нее ассоциация берет микрозаачу, которая будет предметом вашего меморандума. С вами должно быть лучше, чем без вас. Сберу с вами лучше, потому что вы, строя кооперацию, можете обосновать ему то, что не может обосновать сам заявитель, потому что вы цепочку видите, а он видит только себя. Малый бизнес может через вас найти соседа, объединиться, сделать большую закупку. Бизнес во Владивостоке может получить типовую карту разворачивания бизнеса от Сахалина, потому что в принципе одно и тоже, они не конкуренты внутри. Это как гипотеза. А цифра вообще копируется мгновенно. Единственное, что цифра делает хорошо, она экономит время. Вы можете сценарно смоделировать что-то, что в физическом мире тянется годами. То есть при всей этой высокой повестке мы вам сэкономим время, сделаем мягче переход, не знаю.

У меня такое ощущение, что сейчас нужно скорую помощь продавать, а не философию. Философия осталась в бэке, ее даже не обсуждают. Мне кажется, все уже купили вас.

Анна Д: Я читала много книжек по smm и считаю, что всегда надо продавать практическую пользу как в презентациях, так и в предложениях.

Елена: Сейчас ее в меморандуме нет. Есть только лозунги. Не цепляет. А что дальше? Вам один шажочек остался. Все то же самое, но вам нужно ответить на вопрос что я буду делать.

Сберу нужно только снизить риски. Малому бизнесу сделать дешевле закупку, облегчить продажу, соединить с партнером.

Алексей: Такое впечатление, что Сберу, РЖД и малому бизнесу нужны разные меморандумы.

Елена: Соединяем партнеров. Вы по сути про соединение. Все, что я от вас слышу, вы выполняете функцию архитектора, обрушающего трансакционные издержки, больше ничего, но это огромная работа. Вы не придумываете новую философию, она была сделана до вас, но чтобы ее реализовать всем нужно пересобраться. Никто друг друга не знает, а вы знаете. В старых церквях батюшка говорил кому на ком жениться, потому что все ходили к нему исповедоваться, и все браки были очень устойчивыми по статистике. Вы делаете то же самое. В новом мире вы находите новый тип партнерства и хронометрируете. Когда все определенным образом соединились, получается та ценность, которая и потребителю выгодна и каждый партнер как минимум не проигрывает от связи.

Алексей: То есть им нужно предлагать союзнические стратегии?

Елена: Мне кажется, да. Не им продавать, а даже выращивать их. Вам придется стать акселератором. У вас до свертки не будет кого-то хватать, но он один сам не осознавая свертку не вырастет в это. По сути вы будете продавать управляемый рост. Только не управляемый директивно, а докалиброванный.

Алексей: На мой взгляд, это тоже абстрактно звучит.

Елена: Вам надо подобрать слова из вашего мира. Мне нравится слово “польза”. В меморандуме должна считываться польза для них.

С каждым разный меморандум подписывать не обязательно. Когда мы говорим о раннем вовлечении, на ранней стадии должны все появиться. Чтобы дизайн новой ценности был заранее со всеми согласован. Это сейчас самая устойчивая стратегия. Отдельно фокус группы смотрят, что хотят, отдельно бизнесмены заказывают исследования на тему трендов, отдельно производители тканей. Каждый сам что-то делает. Есть глобальный консалтинг, который, консультируя всех, собирает эту цепочку. Они это собирают по факту, но это стоит всем больших денег.

Но можно не платить за угадывание, а управляемо выращивать. Условно управляемо и условно выращивать. Скорее это слово калибровать, то есть балансировать ожидания и возможности.

Алексей: Нельзя же конкретно попасть и в Сбер, и в малый бизнес.

Елена: Всем нужно одно – клиенты, рабочие места. В вашем случае ценность такая. У нас есть общенациональные государственные цели. Должна быть комфортная городская среда, она подразумевает, что есть определенный перечень товаров. Вы говорите, что в рамках национальной повестки комфортная городская среду объединяемся, чтобы здесь тоже было комфортно. Чтобы клиенту был доступен по цене, качеству, трендам спектр вот этого. С учетом сложившейся геополитической ситуации мы понимаем, что это должно быть импортонезависимо. Тут вы начинаете рассказывать про то, что бренды ушли, и либо придет Китай, либо есть ниша, где все можно выращивать. Вы хотим эту нишу занять, но видим, что отрасль легкой промышленности сильно выходит за свои границы. Там и с/х со льном, и переработка тканей, и машиностроение. Легкая промышленность – это только часть большой цепочки. Мы готовы балансировать, понимая, что сейчас резко все обвалилось, иначе рынок сам бы все сбалансировал. Мы сжимаем время, мы готовы взять на себя функцию быстрого прототипирования – рисовать большие карты, поэтому хотим написать стратегию, подбирать партнерские кооперационные цепочки, убыстряя их сборку, и максимально выходя на импортонезависимость где возможно. Там, где невозможно, даже не пытаемся, потому что каждый шаг должен быть полезен всем участникам.

Вы по сути гармонизируете партнерские связи. Вы их не навязываете. Если он просить подрастить, вы подращиваете. Кто не хочет трансформироваться, вы его обходите. Мы никому не мешаем, мы гармонизируем пространство. Эта гармонизация и с ESG помогает, и в рециклинг. Мы за мягкую коллаборацию, трансформацию. С учетом того, что вокруг все жестко рушится, мы эту жесткость компенсируем скоростью и комбинаторикой.

Связанные посты
Прокомментируйте первым

Автор поста открыл его для чтения, но комментировать могут только зарегистрированные участники Альянса x Beinopen.
Что такое Альянса x Beinopen

Если вы хотите вступить в Альянс и готовы рассказать профессиональному сообществу о своем бизнесе или проекте, оплатите годовое участие в Альянсе
Оплатить оргвзнос


Войти  или  Оплатить