Проект: Модный кластер Альянса  Публичный пост
16 января 2024  286
Модный кластер Альянса

С 2019 года Институт Beinopen систематически изучает индустрию моды в России. Мы сделали исследование для инфраструктурного кластера в Иваново, исследование для технопарка Калибр, исследование «какие ткани нужны отрасли» для Вологодского текстильного комбината. Мы написали для НТИ Дорожную карту рынка гибридной индустрии моды WearNet 2035, а также несколько дорожных карт для регионов. Мы изучили групповые стратегии в Японии, Бельгии и Италии и определили общие сценарии развития индустрии моды для того, чтобы применять их на практике.

Актуальная концепция "Модного кластера" – каким мы видим стратегический объект в Москве – была представлена на Форуме Beinopen 2 декабря 2023.

Мы приглашаем к обсуждению проекта и дальнейшему проектированию кластера предпринимателей, инвесторов, банки, фонды поддержки, образовательные учреждения и наш круг экспертов.

Какие новые вызовы ставит рынок перед отраслью?

Глобальные сдвиги в покупательском поведении с 2020 г. (развитие онлайн-покупок, в том числе в социальных сетях) и уход международных брендов в сумме дали кратный рост микро и малых бизнесов, которые стали производить и реализовывать продукт малыми партиями, без крупных инвестиций. Соответственно, резко сменился запрос на поставки материалов, мелкосерийный отшив, печать, упаковку, продакшн.

Рынок сегодня требует:
– глобального сокращения времени от дизайна до выпуска в продажу,
– производства большой ширины ассортимента при относительно небольшой глубине.

Свидетельство чему – беспрецедентный успех бизнес-модели компании Shein. Ее успех, превзошедший безусловного лидера отрасли Inditex, эксперты объясняют бизнес-моделью, которая отвечает всем запросам сегодняшнего рынка:

  1. Отлично налаженная вся цепочка от идеи до производства товаров.
  2. IT технологии и big data на службе у модного прогнозирования: знаем, что производить, когда и сколько, мгновенно реагируем на переменчивый спрос.
  3. Благодаря этому не производим лишнего. Фокус – на разнообразии предложения при минимальном вложении в товар.
  4. Отточенное взаимодействие с сотнями мелких локальных производств.
  5. Они в этом процессе проходят апгрейд от неэффективных и архаичных до современных автоматизированных.

Эта модель эффективно работает с самой большой категорией расходов в индустрии – быстрой модой. Это не рабочая сила или материалы, а управление запасами. В классическом варианте одежда производится огромными партиями, большая часть которых в дальнейшем сливается с дисконтом или утилизируется. Поэтому сокращение запасов — основа поддержания прибыли.

В российской модной индустрии картина прямо противоположная. Каждый молодой бренд из-за своей неопытности и несоответствия старых сервисов и нового запроса на каждом этапе создания модного продукта сталкивается с массой проблем, главные из которых:

  • Отсутствие стандартов отрасли.
  • Тысячи территориально разбросанных подрядчиков. Каждый из них непредсказуем по качеству и времени предоставления товаров и услуг, степени добросовестности. Каждая транзакция – это лотерея, и в итоге каждый каждый бренд изобретает свой велосипед. Причём этот процесс происходит с минимальной эффективностью.

Объём рынка

Ниша на рынке 600 млрд. рублей. В каждом миллионнике около 3-5 млрд. рублей в год. Это уникальная возможность для рынка и культуры.

Этот спрос закроется гибридным продуктом индустрии моды – вещь+контент (ролевая модель, образ для подражания, транслирующийся в медиа).

Москва как центр создания модного продукта и поставки материалов должна стать точкой настройки коллективной стратегии, далее бренды начнут бороться за федеральный и международный уровень.

Для этого Москва/Московская область должна стать городом-кластером, продуцирующим технологии, стандарты и смыслы, транслирующим их на международных платформах.

Примерная оценка количества игроков рынка, заинересованных в общем развитии отрасли:
производители, марки, ателье – 75 тысяч компаний
ключевых арендаторов по ткани и фурнитуре – 150-300 компаний
креаторы, маркетологи и КИ – 75 тысяч человек
ритейлеры – 20 тысяч компаний

Цель

Создать город-кластер передовой индустрии моды в Московской области. Перенести в него в полном объеме все стадии создания модного бренда и модного продукта – по максимуму офлайн, что невозможно – виртуально. По имиджу и функциям кластер призван стать аналогом Милана. Подобно Сколково, он должен быть концентратом продвинутого обучения и новейших научных разработок отрасли, где на базе современных методик создаются успешные бизнесы и рождаются единороги.

Модный кластер Альянса – не только бренд самого кластера, но и бренд района, благодаря которому локация обретёт лицо, поднимется её имидж, значимость, воспринимаемая и фактическая стоимость. Этот центр притяжения сделает квартал и близлежащие ЖК модным местом, подобным Зиларту.

Чтобы создать модный кластер, нужно сконцентрировать на территории цепочку взаимосвязанных участников создания модного продукта. Опираемся на «миланскую стратегию»: сначала собираем узел интеграции с банком материалов и производственными сетями, после чего создаем условия для приземления "креативной тусовки".

Концепция Модного кластера Альянса

Проблемы многих игроков рынка мог бы закрыть инфраструктурный модный кластер нового типа, где собраны в одной системе все элементы производственной цепочки от создания бренда до его продвижения и продажи готовой продукции.

Аудиторией кластера должны стать малые и средние бизнесы Москвы и области, частные портные и ателье, дизайнеры, креативная индустрия и все другие участники индустрии моды. При правильном развитии в число клиентов кластера неминуемо войдет федеральный и международный бизнес.

Первый якорь кластера – умный банк материалов, связанный с сетью производств

Исследования показывают, что производители (а большинство марок имеют свои производства) сейчас тратят часы и дни на дорогу, собирая конфекцион по составляющим по разным районам Москвы и Подмосковья. Поэтому якорем кластера на первом этапе должен стать Комплексный центр закупки материалов для создания коллекций. Фотостудии и зоны для креаторов нужно открывать после того, как будет собран полный ассортимент и широчайший выбор материалов, за которым наши клиенты точно поедут.

Экономисты и футурологи называют это «инфраструктурный центр, включающий умный склад и сеть распределенных производств». Это "умный банк материалов" и автоматизированные и распределенные фабрики, включая мелкосерийные и индивидуальные производства.

Аналог IKEA, магазин-склад, который построен как шоурум жизни, цифровизирован и доступен из любой точки, собран в партнерскую цепочку в бэке. Вокруг Центра закупки материалов для создания коллекций будут скомпонованы и быстро разовьются другие составляющие партнерской цепочки. Часть процессов должна быть размещена в Модном кластере физически, часть процессов будет проходить диджитально.

Сборку процессов в единую систему помогают настроить эксперты из ЭФ и ЮФ МГУ, Политеха, МФТИ, Ширвинд, Щербаков и партнеры. Сборка включает смысловую составляющую, методологию, стандартизацию процессов, платформу, юридическую обвязку и технологии работы с пулами подрядчиков.

Второй якорь кластера – центр модного образования и научных исследований

С уходом международных игроков fashion рынок в России переживает этап бурного развития. Все игроки рынка – от новичков до лидеров – отмечают грандиозный разрыв между необходимым и реальным уровнем профессиональных знаний.

Ещё одна проблема – отраслевые стандарты. Здесь 2 параллельные реальности: советские ГОСТы и нарождающаяся современная модная индустрия, лишенная какой бы то ни было стандартизации. При том что прогресс не стоит на месте: в мире рождаются новые технологии и подходы.

Все эти задачи - от обучения и стандартизации индустрии до создания и распространения инновационного продукта – мог бы решить научно-образовательный центр масштаба Сколково, но в модной индустрии.

Какие задачи решит Модный кластер?

  1. Соберет в одном месте главных игроков, которые создадут условия для полного цикла производства модного продукта. Быть в кластере будет означать знак качества, подтверждение деловой репутации.
  2. Кластер создаст тысячи новых рабочих мест в производстве, продажах и сервисе. Для справки: только в продажах оптового рынка тканей на Сельскохозяйственной занято более 1 тысячи сотрудников.
  3. Сделает Москву центром производства модного продукта, точкой настройки коллективной стратегии и партнерских цепочек, продуцирующим технологии, стандарты и смыслы.
  4. Это будет федеральным местом силы, которое привлечет малый бизнес Москвы, крупные российские и международные компании.
  5. Станет местом стандартизации отрасли. Создаст “сервис одного окна”, задача которого – облегчить поиск подрядчиков для новых заказчиков и связать все компании в единую структуру.
  6. Интегрирует молодежь и широкую аудиторию города в современный модный процесс – функция городского культурного центра досуга и просвещения.
  7. Соединит науку с творчеством. Сыграет роль профильного научно-инжинирингового Центра разработки инновационного продукта индустрии моды. Станет местом, где наука соединяется с творчеством.

NB. Экономический кластер это ключевая часть Альянса – узел связности https://ru.wikipedia.org/wiki/Кластер_(экономика)

При разработке Кластера мы предлагаем брать KPI не только по экономической эффективности аренды, но и ориентироваться на результат, который даст проект для общей модернизации отрасли в федеральном масштабе.

Для такого подхода необходима воля к преобразованиям со стороны государственной власти. Это во многом объясняет, почему одни страны до сих пор концентрируются на простых производственных процессах (например, Бангладеш), а другие, начинавшие с низкодоходных процессов, пришли к производству собственных брендов и развитию их на международном рынке. Особенно показателен пример Турции, где благодаря последовательной государственной политике в сфере легкой промышленности, удалось за десятилетие выстроить индустрию моды из швейной промышленности и удерживать этот статус на протяжении нескольких десятилетий, успешно конкурируя с Азией.

Перечень резидентов Кластера

1. Умный банк материалов

Аналог оптового рынка на Сельскохозяйственной, где уже сейчас покупают ткани и фурнитуру, только оцифрованный, прогнозирующий и консолидирующий все контакты.

2. Сети производств и их представительства

  1. Автоматизированные мелкосерийные производства и лаборатории по отшиву экспериментальных образцов. Это позволит на одной территории реализовать все операции: подобрать ткань, изготовить лекала, брендировать фурнитуру, напечатать дизайнерский принт, продублировать ткань клеевым материалом, произвести опытные образцы, разработать и изготовить упаковку и лейблы.

  2. Узел присоединения к сети распределенных производств в развитых мировых районах (Турции, Китая, Киргизии, Узбекистана и других стран). Представительства объединений с шоурумами их продукции.

3. Логистический центр и сеть связанных складов

4. Выставочный центр, блок оптовых продаж, где будут проходить b2b ивенты и спецпроекты

5. Образовательный центр. Исследовательские лаборатории

  1. Обучение по всем профессиям, имеющим отношение к дизайну и созданию fashion продукта: от прикладных (операторы, швеи, ремесленники, дизайнеры, дессинаторы) до бизнес-ориентированных (брендинг, маркетинг, финансовый директор, продакт менеджер и другие).
  2. Исследовательские лаборатории, ведущие научные разработки по направлениям:
  • Стандартизация отрасли (Институт Beinopen совместно с с Институтом развития креативных индустрии НИУ ВШЭ).
  • Групповые экономические стратегии, цифровые двойники отрасли (Институт Beinopen совместно с факультетом экономики МГУ).
  • Переработка, вторичное использование и разработка новых материалов с заданными свойствами.

Условия, стимулирующие резидентство в Модном кластере

  • Статус Центра опережающего развития (снижение ЕСН, налоговые каникулы, административные привилегии).
  • Субсидирование приобретения оборудования (от 5 млн).
  • Целевое обучение с возможностью компенсации. Возможно, вовлечение регионального Центра занятости населения.
  • Единая база и биржа контактов.
  • Открытый центр бизнес-грамотности (увеличение информированности в том числе о существующих льготах).
  • Льготный режим для инвесторов.
  • Отдельное внимание близлежащим территориям как центрам сосредоточения промышленных кластеров.
  • Зеленый коридор для миграционного потока, если подтвердится в исследовании.
  • Инкубатор локальных модных брендов с программой кураторства для выхода на платформы и международный рынок.

Этапы реализации Модного кластера

Первый этап – произведено исследование игроков цепочки и описан сценарий клиентского поведения относительно кластера.

Второй этап:

  1. Проработка детальной концепции Модного кластера и наполнения арендаторами (второй этап исследований)

А) Проведение проблемных интервью с крупными участниками рынка моды (в первую очередь, с представителями сервисного; ресурсного; выставочного; образовательного; производственного блоков) с целью выявления из потребностей и подтверждения формата участия в кластере.
Б) Предброкеридж:

  • Проработка наполнения – определение предполагаемого пула арендаторов.
  • Согласование с якорными участниками их ожиданий по условиям.
  • Получение данных по параметрам застройки: расположение, площади, высоты и другие требования к помещениям.
  • Расчёт на основе данных, полученных в ходе количественного исследования и предварительного предброкериджа, инвестмодели.
  1. Создание дорожной карты развития кластера.
  2. Разработка планировочно-архитектурных решений.
  3. Разработка бренда Модного кластера Альянса.
  4. Комплекс мер по реализации брокеридж-стратегии и привлечению резидентов Модного кластера.
  5. Комплекс мер по разработке и реализации маркетинг-, PR-, событийной стратегии.

Источники финансирования Модного кластера Альянса (необходимо актуализировать в исследовании)

  • Финансирование в рамках нацпроектов и региональных проектов «Международная кооперация и экспорт», «Цифровая экономика», «Производительность труда и поддержка занятости», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Место приложения труда».
  • Обращение к Российскому фонду прямых инвестиций, Фонду развития промышленности, Фонду поддержки предпринимательства.
  • Консолидированные бюджетные средства /на основании действующей практики инвестиций в регионе/: частные средства бизнеса, федеральный бюджет, бюджет субъектов РФ, региональный бюджет.
  • Локальная поддержка малого и среднего предпринимательства позволит вывести малые предприятия в открытую деятельность – увеличение налогового сбора в регионе.

Если вы заинтересовались проектом, напишите мне на [email protected]. В теме укажите "Арендатор/Инвестор/Эксперт Модного кластера", в теле письма - краткое описание компании, технические требования к помещению, комментарии по программе.

Связанные посты
6 комментариев 👇
Ольга Родькина , Фаундер, креативный директор, конструктор инженер, преподаватель 30 января в 21:11

Идея хорошая. Особенно интересным выглядит создание площадки аналога Сколково, только в сфере легкой промышленности.
Площадка, где присутствует образование, лекции, библиотека, коворкинг в возможностью работать на проф.оборудовании - это классно!
Так же интересно проведение выставок, как текстильных, так и в смежных темах: искусство, мода, инновации и др.
Вижу сложности в заинтересованности объединения производств и продавцов тканей разного уровня. Если начинающие игроки могут заинтересоваться сразу, я вижу для них много плюсов, то привлечь средние компании будет сложнее, они имеют уже свою развитую инфраструктуру, свои склады и помещения. У многих долгосрочная аренда и удобное место положения. От локации зависит заинтересованность в работе сотрудников.
Для того, чтобы собрать под одной крышей игроков рынка разного уровня нужны особенные условия для флагманов, ведь рядом с крупной компанией будет легче развиваться начинающим. Далеко не каждая крупная компания пойдет на этот шаг. Нужны реальные выгоды.

Для себя, как образовательной компании, которая находится в Петербурге, я вижу много плюсов. Мы можем приезжать с лекциями, собирать конференции и практические мастерклассы.

  Развернуть 1 комментарий

@OlgaRodkina, ты знаешь, что сельскохозяйственная переезжает летом? вот если бы она переехала, то все бы получилось и явно транспортная развязка с сети прилегающих складов в плюс было бы всем. Поэтому опасения варные, набрать критическую массу будет одна из задач.

  Развернуть 1 комментарий

@abajenov, интересно, а сколько закладывается времени на развитие этого проекта?

  Развернуть 1 комментарий

@OlgaRodkina,
пока прошли этап проверки гипотезы в экспертных интервью и детализировали общую концепцию.

  Развернуть 1 комментарий

@OlgaRodkina, 1. Да, особые условия для якорей. И, т к я более 25 лет в теме текстильного опта, знаю, что у многих их них несколько точек продаж. Так что не обязательно менять локацию - они могут открыть новую точку, чтобы застолбить локацию. Если она, конечно, будет иметь в швейном мире достойный рейтинг.
2. Fashion образование – прямо боль! Дочка долго искала качественное обучение по продакт менеджменту. В итоге самое дорогое и качественное оказалось не таким уж качественным! Так что хоть самой курс пиши..) При том количестве новых брендов, которые сейчас рождаются, это боль и для брендов, и для покупателей: первые сливают деньги и время, вторые получают плохой продукт.

  Развернуть 1 комментарий

@allatex71, да, согласна, якоря могут открыть еще одну точку, главное их заинтересовать.

образования может мало качественного, потому что это один из самых сложных сегментов? мы им занимаемся 12-й год, поддержки от Государства нет. и чем серьезнее подход, тем меньше прибыль. мы даже в пандемию ни под одну супсидию не попали. может потому и боль, что в этом секторе нужна мощная поддержка. мне ее дак точно не хватает)))

  Развернуть 1 комментарий

Автор поста открыл его для чтения, но комментировать могут только зарегистрированные участники Альянса x Beinopen.
Что такое Альянса x Beinopen

Если вы хотите вступить в Альянс и готовы рассказать профессиональному сообществу о своем бизнесе или проекте, оплатите годовое участие в Альянсе
Оплатить оргвзнос


Войти  или  Оплатить